指定第2類医薬品 アラクス メーカー在庫限り品 ノーシン散剤 20包 tomorrowclub.net,ノーシン散剤,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,20包,【指定第2類医薬品】アラクス,/graven1214297.html,427円 tomorrowclub.net,ノーシン散剤,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,20包,【指定第2類医薬品】アラクス,/graven1214297.html,427円 427円 【指定第2類医薬品】アラクス ノーシン散剤 20包 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 指定第2類医薬品 アラクス メーカー在庫限り品 ノーシン散剤 20包 427円 【指定第2類医薬品】アラクス ノーシン散剤 20包 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬

指定第2類医薬品 アラクス メーカー在庫限り品 至高 ノーシン散剤 20包

【指定第2類医薬品】アラクス ノーシン散剤 20包

427円

【指定第2類医薬品】アラクス ノーシン散剤 20包

ノーシンは、ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン水和物)が協力的に作用して、頭痛などの痛みや熱によく効きます。
胃にやさしいのに速く効き、眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。

【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。

※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。

◆商品のご案内
商品名(製品名)ノーシン
内容量20包
商品説明(製品の特徴)ノーシンは、ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン水和物)が協力的に作用して、頭痛などの痛みや熱によく効きます。胃にやさしいのに速く効き、眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。
使用上の注意●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1. 次の人は服用しないでください( 1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。( 2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3. 服用前後は飲酒しないでください4. 長期連用しないでください●相談すること1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。( 1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。( 2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。( 3) 高齢者。( 4) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。( 5) 次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 皮膚:発疹 ・ 発赤、 かゆみ 消化器:吐き気・ 嘔吐、 食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目に、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。3. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
効能・効果1) 頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛2) 悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。大人(15才以上):1回量1包 1日服用回数は3回を限度とする15才未満の小児:服用しないこと
成分・分量アセトアミノフェン300mg・エテンザミド120mg・カフェイン水和物70mg
添加物グリセロリン酸Ca、ノイレチンカルシウム、バレイショデンプン、ステアリン酸Mg
保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)服用のつど、ポリ袋の口を正しく閉じてください。また一度開封した後は品質保持の点からなるべく早くご使用ください。(5)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。(6)ノーシンの外装フィルムに使われているセロハンは、紙製容器包装には該当しません。可燃ゴミとしてお住まいの地域の廃棄方法に従って廃棄してください。
問合せ先株式会社アラクス お客様相談室0120‐225‐081受付:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く)
製造販売会社(メーカー)株式会社アラクス〒460‐0002 名古屋市中区丸の内3丁目2‐26
販売会社(発売元)株式会社アラクス〒460‐0002 名古屋市中区丸の内3丁目2‐26
剤形散剤
リスク区分(商品区分)指定第2類医薬品
広告文責株式会社サンドラッグ登録販売者:村瀬吉信電話番号:0120‐009‐368
JANコード4987009101517
ブランドノーシン

【指定第2類医薬品】アラクス ノーシン散剤 20包

記事一覧

スポンサードリンク

スポンサードリンク

おすすめ記事